Состоялась церемония закрытия «Зарницы» и патриотического форума студенческого актива

В Горанях состоялся заключительный день военно-патриотической игры «Зарница» и патриотического форума студенческого актива

Ярким и насыщенным событием для студентов стала экскурсия в кинологический центр ЦПК МВД. Для гостей организовали показательные выступления со служебными собаками, ознакомили с курсами дрессировки, демонстрирующими выучку питомцев, сложные элементы задержания «нарушителя» и выборку вещи по заданному запаху. 

Студенты с радостью пообщались с четвероногими помощниками милиционеров, а самые смелые смогли сами выступить в роли условных злоумышленников и были «задержаны».

Сегодня участники военно-патриотической игры проходили очередные испытания.

Второй соревновательный день начался с теста по основам белорусской государственности и истории нашей страны в контексте Великой Отечественной войны. 

Далее участники продемонстрировали знания по оказанию первой медицинской помощи и умения действовать в условиях, приближенных к реальным!

Не обошлось и без творческой составляющей. Вне конкурса, но с огромным энтузиазмом команды представили дисциплину «Обустройство палаточного городка» в тематике 80-летия Великой Победы.

По окончании испытаний состоялась торжественная церемония закрытия «Зарница».

По итогам двух дней первое место завоевала команда ВПК «Молодая гвардия» внутренних войск МВД. На вторую ступеньку пьедестала поднялись представители ВПК УВД Гродненщины. Бронза — у ребят из столицы.

Также были озвучены победители в отдельной дисциплине «Обустройство палаточного городка», посвященной 80-летию Великой Победы. Первое место заняла милиция Минщины. Второй стала команда ГУВД столицы. На третьем месте — воспитанники ВПК Департамента охраны. Конкурс палаточных городков стал не просто соревнованием, а яркой формой патриотического воспитания, позволившей участникам через творчество прикоснуться к героической истории страны.

Победителей поздравили и вручили им заслуженные награды заместитель Министра внутренних дел Дмитрий Корзюк и заместитель Министра внутренних дел — командующий внутренними войсками Николай Карпенков. Генералы выразили уверенность, что движение военно-патриотических клубов будет расширяться.

Юные патриоты от всей души поблагодарили организаторов за чудесные соревнования и праздник. А студенты, которые также получили много незабываемых эмоций, подтвердили готовность участвовать в будущих проектах МВД.

Масштабное мероприятие подарило участникам патриотического форума незабываемые эмоции. Каждый этап программы — от полосы  препятствий и познавательного визита в кинологический центр до яркого концерта — принес им огромное удовольствие и стал мощным источником положительной энергии.

Студенты подчеркнули: форум превзошел все ожидания, и выразили благодарность Министру внутренних дел Ивану Кубракову за возможность стать частью значимого праздника!

Подводя итоги военно-патриотической игры «Зарница» и студенческого форума, заместитель Министра внутренних дел Дмитрий Корзюк отметил: масштабная системная работа МВД с детьми и молодежью дает реальные результаты!

— Сегодняшнее мероприятие наглядно показало, насколько важно и востребовано это направление. И что мы обязаны уделять ему еще больше внимания и сил.

Посмотрите на лица наших участников: какие довольные, счастливые дети! Какие радостные и гордые родители! 

Молодежь, собравшаяся здесь, действительно лучшая! Это самые патриотичные, самые стойкие, самые перспективные ребята! Взгляните: несмотря на три дня в достаточно спартанских условиях, на усталость — они сильны духом, заряжены позитивом и единством! 

Искренне благодарю организаторов, наставников, всех, кто вкладывает душу в воспитание подрастающего поколения.

Дмитрий Михайлович обозначил, что в прошлом году было принято решение перейти от формата слета ВПК к динамичной игре, и выразил уверенность, что она станет доброй и сильной традицией.

— Мы должны ее сохранить ради детей, ради будущего страны.

Источник: сайт МВД https://mvd.gov.by/ru/news/15820