Министерство внутренних дел открыто для диалога и сотрудничества
В Центре подготовки кадров МВД состоялась встреча Министра внутренних дел Ивана Кубракова с иракским коллегой Абдул Амиром Аль-Шаммари
Делегация МВД Ирака прибыла в Беларусь для обсуждения состояния и перспектив двустороннего сотрудничества, изучения вопросов обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий, аспектов охраны государственной границы, организации обучения иракских специалистов в Академии МВД нашей страны.
Приветствуя коллег на гостеприимной белорусской земле, Иван Кубраков заверил:
— Мы открыты для диалога и готовы рассмотреть любые направления взаимовыгодного сотрудничества.
В рамках предыдущих визитов иракская сторона проявляла заинтересованность в изучении белорусского опыта охраны общественного порядка, применения БПЛА, а также к продукции, выпускаемой отечественными производителями для правоохранителей.
Иван Владимирович выразил уверенность, что данная встреча позволит наполнить практической составляющей достигнутые ранее договоренности и вывести двустороннее партнерство на более высокий уровень.
Предложено активизировать подготовку соглашений, касающихся передачи лиц, осужденных к лишению свободы, взаимодействия в сфере борьбы с преступностью.
Еще одним перспективным направлением может стать обучение иракских полицейских на базе наших ведомственных учреждений образования. В МВД Беларуси накоплен богатый опыт подготовки зарубежных сотрудников спецподразделений, специалистов в сфере противодействия киберпреступлениям, кинологической и многих других.
Гость поблагодарил белорусского коллегу за теплый прием, готовность делиться наработками, озвучил ряд предложений, направленных на развитие партнерства.
В частности, в борьбе с наркопреступностью. Глава МВД Ирака также пригласил Ивана Кубракова посетить Багдад.
Зарубежная делегация ознакомилась с материально-технической базой ведомственного учреждения образования, техникой и вооружением внутренних войск, СПБТ «Алмаз» и столичного ОМОНа.
Сотрудники спецподразделений ведомства продемонстрировали иностранным коллегам свое мастерство.
УИОС МВД
Источник: Министерство внутренних дел открыто для диалога и сотрудничества